Soci

Adesioni al 4 febbraio 2015

Gian Luigi Ago – Liguria – Azione Civile – Altra Liguria
Rosario A. Agostaro – Lanusei (OG) – Altra Sardegna
Lorenzo agrelli – san lorenzo bellizzi
Umberto Aloisi – Lucca – Comitato Lucca con Tsipras
Carlo Amabile – Bologna – altra Emilia romagna
Vilma Amerio – ALBA
giorgio ammerata – cosenza – Udu ( unione degli universitari)
Dino Angelini – Reggio Emilia – Comitato Reggiano Altra Europa con Tsipras
Simonetta Astigiano – Genova – Altra Liguria
Andrea Avantaggiato – Bologna – Altra Emilia Romagna
lia domenica baldissarro – reggio calabria
Carlo Balducci – Santa Fiora (GR) – Rifondazione Comunista
Imma Barbarossa
maurizio barbucci – reggio calabria
gigi bassanetti – erba como
Claudia Bellucci – Modena – ATTAC – Altra Europa con Tsipras – Altra Emilia Romagna
Mirko Benelli – Prato – Azione Civile
Ezio Bertaina – Cuneo (Vernante) – Forum Acqua-Attac
Deliana Bertani – Reggio Emilia
Norma Bertullaccelli* – Genova – Altra Liguria
marco bianchi – villa guardia  – como
Gabriella Bianco – Venezia
Carmela Blandini – Noto
Valerio Borghetti – Aulla (MS) – Azione Civile
Michela Bressan – Treviso – Alba
Claudio Brovelli – cogorno (GE) – partito pirata
Paolo Cacciari – Venezia
Francesca Calvosa – Laino Borgo
Angelo Calzone – Ionadi (VV) – Ex candidato Altra Calabria
CARMEN CAMPESI – PALMI (RC) – ASSOCIAZIONE
Davide Canu – Sassari –  Altra Sardegna
patrizio carrai – LUCCA
Alberto Casartelli – Pontenure – Alba Ravenna
simona chiapparo – napoli
Anton Maria Chiossone* – Altra Liguria
Lucia Ciarmoli – Roma
Ezio Cicchetti – Vicovaro – Coordinamento Vicovaro Tsipras
Laura Cima – Torino
Giusy Clarke Vanadia – Acicatena (CT) – Azione Civile
Antonio Corigliano – Nicotera
maurizio costa – racconigi – cn
farancesca costantini – milano
Silvano Cricca – Massa
Alessandra Crispini – Rende – Ex candidata Altra Calabria
Luigi Danzi – Cuneo – Comitato di Cuneo
Vittoria De Dominicis – Siena
Marina De Felici – Monteporzio Catone (RM) – Comitato Altra Europa Castelli Romani
Pietro Del Zanna – Poggibonsi (SI) – Altra Europa Val dElsa
Matteo Delana – Cosenza
Oreste Delfino – Cuneo – Forum Acqua
Marco Deligia – Sassari
giuseppe della gatta – san cipriano daversa – azione civile
Francesco Di Giuseppe – Rende (CS)
Domenico Di Leo – Bari
Laura Di Lucia Coletti – Venezia – Comitato –associaz. Venezia
Giuseppe Di Pietro – Reggio Calabria
Donato Di Taranto – Montescaglioso (MT)
Giacoma Difrancesco – Sutera
Piero Ferrari – Cosenza – movimento Roosvelt
Marcello Fiore – Lappano CS
roberto fiore – vezzano ligure(sp) – battitore libero
Odino Franceschini – Venezia – Comitato –associaz. Venezia
Umberto Franchi – Lucca
Manuela FROSI – roma – AC – Tsipras comitato primo municipio
GIUSEPPE GALLENTI – San Michele di Ganzaria CT – Movimento civico Natura-AZIONE CIVILE-Ass. DEMOS KRATOS-comitato Enna e Catania.
Roberta Gasparetti – Roma
Domenico Gattuso – Reggio C. – Altra Calabria – Ex candidato Altra Europa
Philomène Gattuso – ROMA
COSIMO ANTONIO GERVASI – PIOLTELLO – ALTRA PIOLTELLO
Antonella Ghirardelli – Salsomaggiore Terme (Parma) – Comitato provinciale di Parma  Altra Europa conTsipras e Altra Emilia Romagna
Filippo Giorgio – Nichelino – la Sinistra
Sebastiano Grasso
pierpaolo graziadio – Cassano allo ionio – cidis onlus
Antonio Greco – Alberobello
Athos Gualazzi – Trentino – Partito pirata Diditsipras
Angelo Guarnieri* – Altra Liguria
Giovanni Gugliantini – Roma – Comitato II Municipio Roma
rosa iadevaia – reggio c.
Alessandro Ingaria – Cuneo (Ceva)
Pino Ippolito – Palmi (RC) – Circolo Armino
Pino Ippolito Armino – Palmi
francesco laganà – SALERNO
Domenico Laneve – Mottola
Nicola Lanza – Campobasso – Altra Europa Molise (membro del CON prov.)
Nadia Lazzaro – Cosenza
Antonella Leto – Palermo – Ex candidata Altra Europa
Salvatore Lihard – Venezia – Co-coordinatore Comitato Venezia Altra Europa con Tsipras
Pino Lombardo – Reggio C. – Altra Calabria
Simone Lorenzoni – Siena
Domenico Luppino – Sinopoli (RC) – Ex candidato Altra Calabria
Silvia Maffei – Trento
gianni magini – castel del piano – delegato FILCTEM CGIL tesserato SEL
Eva Maio – Cuneo
donatella maisano – siderno
Antonia Mannoni – Bonnanaro – Sinistra ecologia e libertà
Pietro Marchio – Petronà – Rifondazione Comunista
Ivano Marescotti – Bologna – Ex candidato Altra Europa
Serenella Marini – Monticello Amiata – Grosseto
Walter Martino* – Altra Liguria
Cuono Marzano – Napoli – Alba
Marco Memeo – Quartu S.Elena (CA) – Altra Sardegna
Claudio Mengoli – Bologna – Altra Emilia Romagna
Giuseppe Mesiano – Melicucco (RC) – Ex candidato Altra Calabria
Germano Modena – Cuneo – Comitato di Cuneo
Maria Molinaro – Cuneo
Lucia Morelli – Arezzo – Comitato Arezzo per Tsipras
Antonio Morvillo – Padova
Gaspare Motta – Palermo
Maria Elena Nanni – Arcidosso (grosseto)
Michele Nanni – Comitato Amiata
Isidoro Napoli – Marina di Gioiosa J.
Carmelo Nucera – Bova (RC) – Ex candidato Altra Calabria – Lega socialisti
Giovanni Nuscis – Sassari – Altra Sardegna
Francesco Olivadese – Girifalco
Laura Orsucci – Torino – Comitato operativo nazionale – referente regionale Piemonte – Altro Piemonte a sinistra -rifondazione comunista
giuseppe padovano – Prato – Laboratorio politico  Alternativa di G.Chiesa
Paolo Pagani – Cisliano
Franc0 Pagliano – Vercelli
Angela Pandolfino – Reggio di Calabria
Pino Parisi* – Altra Liguria
Maurizio Pascali – Lecce – Altra Puglia
Nicola Perrotti – Catanzaro – Ex candidato Altra Calabria
Mario Pescatore – Mendicino (CS) – Ex candidato Altra Calabria
Claudia Petrucci* – Altra Liguria
muo piero – sommariva perno – cambiaresipuo cuneo
Vincenzo Pillai – Selargius – Altra Sardegna
CECILIA PISCIONERI – ROCCELLA IONICA
Armando Pitocco – Novara
Caterina Primiero – Catanzaro – Altra Calabria – No Triv
Giuseppe Privitera – Acireale – Acireale Bene Comune – Liberacittadinanza.
Roberta Radich – Vicenza
Maria Grazia Raffaelli – Catanzaro
Raffaella Raffaelli – Catanzaro – Ex candidata Altra Calabria
Eliana Rasera – Catania
francesco reda – mendicino
Enrico Rennella – Toronto – Canada
salvatore restieri – San Lorenzo bellizzi – rifondazione comunista
maria Ricciardi Giannoni – Parma – Liberacittadinanza e Comitato Altra Europa/Altra Emilia Romagna Parma
Carlo Ridolfi – Vigodarzere (PD) – PD
Riccardo Rifici – Roma – Alba
Alessandro Rinaldini – SACILE (Pordenone) – Cittadini per Sacile
Rossella Rispoli – Arezzo – Ex Candidata Altra Europa
Annamaria Rivera – Roma
Antonella Elsa Rocciolo – Cittanova (RC)
Serena Romagnoli – Roma – Comitato Altra Europa 2° Municipio
Pino Romano – Palermo
Raffaele rotella – San Pietro apostolo  (cz)
Elisa Rubino – Lecce – Altra Puglia
Maddalena Rufo – Roma
Sonia Sander* – Altra Liguria
Mauro Savorani – Ravenna
Sandro Scalercio – Cosenza – Alba – assoaciazione Art.lo 81
Annarita Scavo – Catanzaro – Altra Calabria
antonello sechj – sassari
Daniela Serrago – Bisignano – COMITATI
Emanuela Silla
Antonio Sinopoli – Roggiano Gravina
Paolo Sollier – Vercelli –  Comitato Altra Europa Vercelli
Mario Sommella – Napoli – Alba
Manlio Sorba – Quartu SantElena (CA) – Altra Sardegna
Giancarlo Spazioso – Cesena
Ugo Sturlese – Cuneo – Lista Civica Costituente Beni Comuni
Vittoria Sturlese – Bologna
Lorella Taus – Jesi
Fausto Tenti – Arezzo – Comitato Arezzo per Tsipras
Tania Tocci – San Donato Val di Comino
ANTONIO TOTINO – ROCCELLA IONICA – PdCI
Salvatore Massimo Tripodi – Reggio Calabria
Massimo Vanni – Pietrasanta LU – Comitato versiliese
Chiara Veneri – Siena
Simonetta Venturini – Verona – Alba
Laura Veronesi Veronesi – Valsamoggia (BO)
Renzo Vienna Vienna – Torino – Altro Piemonte a sinistra – comitato Torino e provincia – rifond. Com.
Giolì Vindigni Vindigni – Catania – Comitato di Catania
Bruno Visentin – Arborea – Associazione Altra Sardegna
Mario Vizzotto – Oderzo(TV) – Altra Europa
Roberto Zanardo – Fontanelle (TV) – Comitato altra Europa di Oderzo (TV)
Danilo Zannoni – Genova – Altra Liguria

Adesioni al 17 febbraio 2016

Adesioni al 30 giugno 2016